Бесшовная труба 57 мм.

Бесшовная труба 57 мм - это продукт металлопроката общего назначения, изготавливаемый путём горячего деформирования стали, имеющий 57 мм в диаметре. Сортамент, вес, точность (класс) устанавливаются по ГOCT 8732-78, технические характеристики проверяются по ГOCT 8731-74, маркировка и приёмка устанавливается ГOCTом 10692-80.

Вы можете перейти сразу к нашему прайсу на бесшовные трубы 57 мм. или сразу к её конкретным типоразмерам:
57x3.5 мм.,
57x4 мм.,
57x4.5 мм.,
57x5 мм.,
57x5.5 мм.,
57x6 мм.,
57x7 мм.,
57x8 мм.,
57x12 мм.,
и другие типоразмеры, которые компания Оптима готова вам предложить по крайне выгодным ценам. Или же можете пока просто ознакомиться с информацией по данному типу труб в нашем материале ниже...

Труба и государственный стандарт

Бесшовные трубы производятся по действующему ГОСТу 8732-78. Этот документ описывает требования к качеству и внешнему виду таких изделий.

Допуски и кривизна труб

В частности, стандарт включает в себя таблицу, по которой можно уточнить массу той или иной трубы с заданными параметрами. Также существует два варианта изготовления труб: повышенной и обычной точности. Первый из указанных вариантов отличается более точным соответствием ГОСТ-стандарту, чем второй.

По особому согласованию с покупателем возможно изготовление комбинированных труб: например, по внешнему диаметру будет соблюдаться повышенная точность, а по внутреннему – обычная. Кривизна каждого метрового участка бесшовной трубы толщиной 57 мм может допускаться в пределах до 1,5 мм.

Вес

Бесшовная труба, имеющая наружный диаметр 57 мм и длину 1 метр, должна иметь такую массу (вес указывается в килограммах, толщина стенок – в миллиметрах):

Вес (кг)

Толщина стенки (мм)

Вес (кг)

Толщина стенки (мм)

4

3

9,16

7,5

4,25

3,2

9,67

8

4,62

3,5

10,17

8,5

5,23

4

10,65

9

5,83

4,5

11,13

9,5

6,41

5

11,59

10

6,99

5,5

12,48

11

7,55

6

13,32

12

8,10

6,5

14,11

13

8,63

7

-

-

 

Массу каждого метра 57-миллиметровой трубы также можно определить по следующей формуле:

M = 0,02466 * S * (Dн – S),

где

  • M – масса трубы в килограммах;
  • S – толщина стенки изделия в миллиметрах;
  • Dн – наружный диаметр в миллиметрах (для рассматриваемой трубы этот показатель имеет значение 57).

Стоит обратить внимание на то, что трубы с толщиной стенки 6,5 мм, 7,5 мм, 8,5 мм, 9,5 мм, 13 мм не применяются при проектировании нового оборудования. В то же время изделия с диаметром 3,2 мм используются при заключении договоров по экономическому и научно-техническому строительству. Некоторые из разновидностей таких горячекатаных труб изготавливаются только после предварительного согласования с заказчиком.

Существуют установленные предельные отклонения, которые производитель не превышает при изготовлении труб. Для изделий обычной точности такая разница между табличной и реальной толщиной стенок не должна составлять более одного процента (0,57 мм). При проверке качества такого металлопроката, изготавливаемого с повышенной точностью, предел отклонений обязан оказаться в пределах от - 0,8% до + 0,8%, что в натуральном выражении составляет +-0,456 мм (57 мм * 0,8%).

Длина

Минимальная длина немерной бесшовной трубы толщиной 57 мм – 4 метра, максимальная – 12,5 м. По желанию заказчика этот металлопродукт может производиться мерной длины, которая будет находиться в пределах мерной. Также допускается изготовление трубы приблизительной длины либо особых размеров, выходящих за вышеуказанные рамки.

Предельно допустимые отклонения не должны превышать десяти миллиметров при длине изделия от 6 м и пятнадцати миллиметров – для труб более 6 м. Для приблизительной длины заказанных бесшовных труб допуск составляет плюс/минус 50 см.

Производство и маркировка

Бесшовная труба имеет гораздо более сложный производственный цикл по сравнению со сварной металлической трубой. При этом отсутствие шва, являющегося слабым местом изделия, считается большим преимуществом. Это отражается на стоимости такой трубы.

Для изготовления такого металлоизделия необходим трубопрокатный станок. Используется технология братьев Маннесман, изобретённая в 1988 году. Она строится на следующем наблюдении: при прокатывании (обкатке) металлических прутков в больших валках, имеющих смещённые оси, внутри (в середине) изделия образуется полость. Эта технология получила название винтовой прокатки.

В зависимости от предъявляемым к конечному продукту требованиям горячедеформированные трубы могут относиться к одной из пяти групп:

  • А (производятся из углеродистой стали ГOCT-380 с нормированием по механическим характеристикам);
  • Б (из сталей стандартов 380, 1050, 4543 или 19281 с регламентированием химического состава);
  • В (то же, что для Б-класса, но с нормированием сразу по двум группам показателей);
  • Г (применяются стали таких ГОСТов: 1050, 4543, 19281, контроль производится по механическим/химическим характеристикам изделия);
  • Д (для этой группы никакие из указанных выше параметров не контролируются, нормированию подлежит только величина испытательного гидравлического давления).

Применение

Высокая прочность бесшовных труб с пятидесятисемимиллиметровым диаметром позволяет успешно применять их для построения магистральных и других трубопроводов с агрессивными жидкими средами, в том числе для оснащения инженерными системами объектов коммунального хозяйства. Кроме химически агрессивных жидкостей, прочные бесшовные трубы используют для конструирования пароводов (трубопроводов, проводящих водяной или иной пар) либо систем высокого давления. Трубные изделия могут найти применение в производстве сложных механизмов, машин, агрегатов, свай для фундамента, балок, ферм, опор, изделий для дорожного строительства.

При проектировании трубопровода производится расчёт нагрузок, которые могут возникать при его использовании. Если полученные значения близки к предельно допустимым для сварных труб, имеющих продольный шов, обязательно должны применяться бесшовные аналоги. Так как рассматриваемые трубы устойчивы к повышенному давлению изнутри и стойки к внешнему воздействию, их также применяют в машиностроении, нефтедобывающей, химической промышленности, для производства военного вооружения и в других технически сложных сферах.

Преимущества покупки труб в компании «Оптима»

Российская металлоторгующая компания «Оптима» предлагает приобрести разного рода металлопрокат, в том числе бесшовные стальные трубы с диаметром, равным 57 мм. Многие компании, использующие в своей работе металлоизделия, уже убедились, что мы:

  • предоставляем своим клиентам широкий выбор, включающий более трёх тысяч товарных позиций;
  • поставляем товар со склада либо выполняем индивидуальные заказы на трубы с особыми параметрами;
  • помогаем заказчикам подобрать нужный товар и отвечаем на любые вопросы, связанные с имеющимся в продаже трубопрокатом;
  • имеем собственный склад и достаточное количество специализированного персонала, обслуживающего быструю загрузку купленного металла;
  • предлагаем приобрести трубы по конкурентоспособным, невысоким ценам;
  • можем осуществить доставку купленных металлоизделий в место, указанное заказчиком;
  • проявляем лояльность к постоянным и новым клиентам.

Организация «Оптима» реализует металлоизделия как оптом, так и розничными партиями. Обученный, квалифицированный персонал компании является результатом тщательного отбора среди многочисленных достойных претендентов. Именно поэтому организация является благонадёжным, стабильным поставщиком качественных трубных изделий от производителя.


Другие материалы в Статьи